четверг, 31 июля 2014 г.

Рекорд на все времена

В историю Игр этот турнир вошел как самый богатый на голы. Причем львиная доля пришлась на долю именно канадцев — это была команда «Торонтский гранит». Они установили рекорд всех Олимпиад, обыграв швейцарцев со счетом 33:0, при этом 18 голов были забиты в первом периоде. Упорнее сопротивлялись родоначальникам хоккея американцы — 1:6 в матче за золотые медали.

Всего в этом турнире принимали участие 82 хоккеиста из восьми стран. Команды были поделены на предварительном этапе на две группы, а затем был сформирован «медальный квартет».

Увидев, как легко его парни забивают голы, менеджер канадцев Уильям Хьюитт решил, что хоккеисты не должны расслабляться, и пошел к организаторам договариваться о дополнительных тренировках. В результате канадцы катались два дня по часу утром и во второй половине дня на катке для... керлинга.

В этом турнире канадский форвард Гарри Уотсон установил рекорд результативности, который не был никем превзойден, да и вряд ли его побьют. Он забросил 37 голов и сделал 9 передач — рекорд на все времена!

После Олимпиады интереснее, чем у других, сложилась судьба капитана команды — защитника Дункана (Данка) Мунро. Вообще-то он родился в Шотландии, но ребенком с семьей приехал в Торонто. Школьником он достиг успехов в беговых видах легкой атлетики, но зимой быстро научился кататься на коньках, что помогло ему войти в университетскую команду, которая выиграла знаменитый «Мемориал Кап». После успеха в Шамони (забил 18 голов) он подписал контракт с клубом НХЛ «Монреаль Марунс» и стал обладателем Кубка Стэнли.

Матчи в Шамони проходили по новым правилам — три периода по двадцать минут, что не вызывало никаких возражений у участников и, тем более, у зрителей. Правда, во время самой Международной недели зимнего спорта речи не шло о том, что победители будут именоваться олимпийскими чемпионами,— признание пришло год спустя после конгресса МОК.