Хоккей с мячом

Одной из популярных зимних спортивных игр является хоккей с мячом. Эта игра культивируется на всей территории нашей страны, и особенно в городах Сибири и Дальнего Востока. Среди детей и подростков большой популярностью пользуются всесоюзные соревнования на приз «Плетеный мяч».

Игра Проводится на ледяной площадке длиной 90—110 м и шириной 50—70 м. Каждая команда состоит из одиннадцати игроков.

Участники игры, используя бег на коньках, ведение мяча, передачи, удары, финты, стремятся забить мяч в ворота соперника. Характерным для игры является особая быстрота передвижений на коньках, широкий маневр и быстрая смена игровых положений.

Регулярные занятия и участие в соревнованиях по хоккею с мячом на свежем воздухе закаливают организм, способствуют развитию всех его функциональных систем (совершенствуют выносливость, быстроту, ловкость); воспитывают коллективизм, настойчивость, мужество и целеустремленность.

Игры с мячом на льду проводятся с конца XIX в. В 1898 г. в Петербурге на прудах Юсуповского сада Кружок любителей спорта провел первые соревнования. С 1900 г. игра в хоккей получает распространение в Москве, Твери, Новгороде и других городах России. В 1914 г. был создан Всероссийский хоккейный союз и разработаны первые правила, которые имели много общего с правилами игры в футбол (размеры и разметка площадки, количество игроков, продолжительность игры). Игра получила название «русский хоккей».

После Великой Октябрьской социалистической революции развернулась плановая работа по хоккею. С 1925 г. в хоккей стали играть женщины. Первое первенство СССР проводилось в 1928 г., участвовали в нем сборные команды городов. В этот период основной формой проведения стали городские соревнования.

В годы Великой Отечественной войны соревнования всесоюзного масштаба не проводились. С 1945 г. возобновились игры на Кубок СССР. С 1950 г. регулярно проводится первенство СССР.

В странах Скандинавии распространена игра «бэнди», имеющая много общего с русским хоккеем. В 1955 г. представители этих стран утвердили единые международные правила и организовали Международную федерацию хоккея. Начиная с 1957 г. проводятся чемпионаты мира по хоккею с мячом (так стала называться эта игра).

Комментариев нет:

Отправить комментарий