четверг, 31 июля 2014 г.

Командные интересы

Сейчас в мире хоккея имя Конна Смайта — тренера университетской команды Торонто, которая стала олимпийским чемпионом игр 1928 года, известно любому, кто следит за жизнью НХЛ. Его именем назван один из главных трофеев этой лиги.

Пожалуй, Конн Смайт был самой яркой фигурой в этой команде. У него за плечами было участие в Первой мировой войне, где он был дважды награжден «Военным Крестом» за личную отвагу До отъезда в Европу Конн был менеджером армейской команды, игравшей в провинции Онтарио, провел один матч и... уступил свое место другому игроку, который, по его мнению, был сильнее. Уже тогда Смайт ставил выше всего командные интересы.

В 1926 году Смайт, фактически создавший команду «Нью-Йорк Рейнджере», был уволен из клуба за то, что отказался взять в команду лучшего снайпера НХЛ. Конн Смайт не считал Бэйба Дая командным игроком. А в хоккее, считал он, на первом месте стоит именно команда. В результате принципиальный Смайт пошел работать в Университет Торонто и создал новую команду, которая в 1927 году выиграла Кубок Аллана (это дало ей право представлять Канаду на Олимпиаде). Еще до начала игр всем было очевидно, что канадцы будут сильнее европейцев (от Старого света было 10 команд), а потому выпускников Университета Торонто освободили от предварительных матчей и сразу отрядили в «медальный раунд». Вручать медали им за то, что они приехали в Европу, организаторы не решились, а избиения «младенцев» тоже не хотелось. По ходу самой Олимпиады на помощь европейцам пришла...погода. Резкое потепление — природные казусы были во все времена — привело к тому, что естественный лед таял, и преимущество канадских игроков, которые умели лучше кататься, сходило на нет.

И все-таки канадцы, хотя и испытывали трудности с демонстрацией своего мастерства, выиграли свои три матча с общим счетом 38:0.

Через два года после этой Олимпиады Международная федерация хоккея присвоила этому олимпийскому турниру два дополнительных статуса — чемпионата мира и чемпионата Европы. Так и вошли в историю хоккея, как чемпионы мира, бывшие студенты из Торонто.


Комментариев нет:

Отправить комментарий