Хоккей

Хоккей — командная спортивная игра. Ее проводят на дедовой площадке размером 61 х 30 м прямоугольной формы с закругленными углами. Площадка огорожена деревянными бортами (высота их 122 см).

Игроки, передвигаясь по льду на коньках, стремятся при помощи клюшек забросить шайбу в ворота соперника и защитить свои ворота от поражения.

Игра продолжается 60 мин (3 периода по 20 мин).

Непосредственно в игре принимаю! участие шесть игроков: вратарь, два защитника и три нападающих.

Высокий темп игры современного хоккея и частая смена ситуаций создают высокую нагрузку.

Систематические занятия хоккеем способствуют воспитанию мужественных, смелых, волевых спортсменов, укрепляют здоровье и в сочетании с другими видами спорта позволяют успешно решать задачи физического воспитания.

Появление игры относят к 1867 г., когда британские солдаты завезли игру в Канаду. Первые правила игры в хоккей с шайбой были разработаны в 1879—1880 гг.

Увлекательный характер игры, зрелищность способствовали широкой популяризации хоккея сначала в Канаде, а затем и в Европе.

В 1920 г. хоккей с шайбой был включен в программу олимпийских игр.

Первые попытки освоить канадский хоккей, который в СССР получил название хоккея с шайбой, были предприняты в 1932 г. Однако соревнования по этому виду хоккея начали проводиться только с 1946 г. В этот знаменательный для отечественного хоккея год в борьбу за звание чемпиона страны включились 12 команд от 8 городов страны.

Проведенные состязания показали, что ни один новый вид спортивных игр не осваивался с такой быстротой, как хоккей с шайбой. Это объясняется тем, что целая плеяда хоккеистов, воспитанных на лучших традициях отечественного хоккея с мячом, принесла в хоккей с шайбой все лучшее, что было накоплено в хоккее с мячом.

Очень скоро хоккей стал массовым видом спорта. Он включен в зимнюю спартакиаду народов СССР, организуются детские спортивные школы. Ежегодно проводятся всесоюзные детские соревнования на приз клуба «Золотая шайба».

С 1954 г. сборная команда СССР ежегодно участвует в первенствах Европы и мира. Сегодня советские хоккеисты являются признанными лидерами мирового хоккея.

Превосходство советской школы хоккея стало особенно очевидным после встреч наших сильнейших команд с профессионалами Канады и США, начало которым было положено в 1972 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий