четверг, 3 января 2013 г.

О команде завтрашнего дня

Когда Хуан Антонио Самаранч вручал чемпионам Олимпийских игр в Сараево золотые медали, я смотрел на молодых счастливых спортсменов во главе с капитаном сборной Вячеславом Фетисовым и вспоминал первый международный турнир, который выиграла сборная СССР под моим руководством. Он проходил в сентябре 1977 года в Чехословакии.

Нам вручали хрустальный кубок — приз, учрежденный чехословацкой газетой «Руде право». Тогда рядом с юным Фетисовым была другая команда. Не многие из тех мастеров остались в сборной и сегодня.

Конечно, первые испытания особенно памятны мне, как незабываемы и игроки, завоевавшие ту победу.

Ворота в 1977 году защищал, как и в Сараево, на XIV зимних Олимпийских играх, Владислав Третьяк. Но вот дальше...

У Вячеслава Фетисова сменились все четыре партнера. Тогда вместе с ним играли Геннадий Цыганков и знаменитая первая тройка: Борис Михайлов, Владимир Петров и Валерий Харламов. Теперь же в одной пятерке с капитаном выступали Алексей Касатонов, Сергей Макаров, Игорь Ларионов и Владимир Крутов.

Изменились и другие звенья.

В 1977 году линию обороны составляли Зинетула Билялетдинов, Василий Первухин, Александр Гусев, Владимир Лутченко, Сергей Бабинов, Валерий Васильев. В Сараево приехали только Билялетдинов и Первухин: кроме них, кроме Фетисова и Касатонова, в защите играли Сергей Стариков и Игорь Стельнов.

Еще более заметно обновление линии нападения. Из состава сборной, кроме первой тройки, выбыли Хелмут Балдерис, Виктор Жлуктов, Сергей Капустин, Александр Мальцев, Владимир Голиков, Виктор Шалимов, Владимир Шадрин, Александр Якушев и Александр Волчков. Иначе говоря, из двенадцати форвардов, вместе с которыми я начинал работу в сборной СССР, не осталось ни одного. Их места заняли новые хоккеисты: Андрей Хомутов — Сергей Шепелев — Александр Герасимов; Николай Дроздецкий — Виктор Тюменев — Александр Кожевников; Александр Скворцов — Владимир Ковин — Михаил Васильев.

А год спустя в сборной страны на чемпионате мира снова выступали несколько дебютантов: Сергей Светлов, Сергей Яшин, Михаил Варнаков, Алексей Гусаров, Сергей Мыльников. Но не было в национальной команде Владислава Третьяка. Не было хоккеиста, без которого нашу сборную на протяжении полутора десятков лет никто себе не представлял.

Новые имена. Новые лица. Новые характеры.

Вечно улыбающийся, симпатизирующий всем и всем симпатичный Михаил Васильев. Балагур, душа компании, он крайне редко бывает мрачен, хотя поводы для огорчения, увы, не редки. Как и на льду, он и в жизни подвижен, не знает покоя.

Полная противоположность ему Игорь Стельнов. Сонный какой-то, инертный, несобранный. Но это внешне. В деле он иной, неузнаваемый. Жесткий и обязательный.

Алексей Касатонов — интересный собеседник, хотя и не говорун. Лаконичен. Немного сумрачен, хотя и охотно улыбается.

Его антипод — Вячеслав Быков. Самый компанейский человек в команде, быстро находящий язык с любым партнером. Глядя на него и Андрея Хомутова, вспоминаю... котят. Подвижные, постоянно готовые двигаться, играть, возиться.

А Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Владимир Крутов, напротив, воплощение степенности и основательности. Ларионов и Сергей Макаров — лучшие в команде мастера выступлений перед публикой.

И еще одна пара противоположных характеров. Не умолкающий ни на секунду Николай Дроздецкий, которому интересно абсолютно все: ему нужно, просто необходимо быть в курсе всего, что происходит в команде и на белом свете, он близко к сердцу принимает и радости, и огорчения. И Сергей Стариков — самый невозмутимый в команде человек, вывести его из равновесия просто невозможно. Но это внешне. На самом-то деле (я это уже знаю!) он все глубоко переживает, просто научился скрывать свой внутренний мир.

Ирек Гимаев и Василий Первухин. Они очень похожи, вроде бы даже одинаковы по характеру. Очень давно дружат. В жизни. А на льду играть вместе им доводится крайне редко. Лидер в этой паре Ирек. Гимаев вообще по характеру своему лидер. Трудолюбивый, бесстрашный, он может играть с любыми партнерами и всегда стремится организовать действия товарищей, поднять их, увлечь на страстную борьбу.

Новые лица. Новые имена. Новая команда.

Из давних моих друзей на пражском чемпионате мира выступали уже только трое. Три защитника — Фетисов, Билялетдинов, Первухин.

Теперь я работаю уже, в сущности, с новой сборной.

Сборная в пути.

Процесс обновления в спорте, как и в жизни, бесконечен.

И я думаю о команде завтрашнего дня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий